
Снегирь удивительная птичка. Размером она чуть больше воробья. Грудка самца окрашена в красный цвет, самочка немного скромнее. У нее перья на груди розово-серые. Расцветка перьев на грудке - это основное отличие снегирей от остальных птиц. В остальном, окраска самца и самочки одинаковая. Головка птички, как будто одета в черную шапочку. На подбородке черное пятнышко. Голубовато-серые перья покрывают спинку.
Снегирь относится к певчим птицам. Песня снегиря звучит необычно. Его голос легко можно отличить от трелей других птиц. Он очень напоминает металлический скрип. Поют и самцы, и самочки. Особенно часто это происходит в брачный период.
Снегири предпочитают таежные хвойные леса от самых восточных берегов Тихого океана до западного побережья Атлантического. Но не редко, особенно зимой, эта птица прилетает в города и поселки, чтобы подкрепиться. Очень помогают снегирям выжить в холодное зимнее время устроенные на деревьях кормушки. Рассевшись на ветках, красногрудые птицы выглядят выразительно и нарядно.
Излюбленная пища для снегирей это рябина. Когда на дерево садится стайка, то в первую очередь ягоды выбирают самочки. Самцы как джентльмены уступают им право выбрать самые вкусные грозди. Но саму мякоть ягод птицы не едят, а склевывают только семена.
Снегири спокойные, но достаточно аккуратные и осмотрительные птички. Когда рядом находятся люди, они очень осторожничают.
В стайках птицы обычно не ссорятся и не дерутся. Но самочки иногда спорят друг с другом. Они начинают стучать клювами и поворачивать головой в разные стороны.
В брачный сезон все песни самцы посвящают своим самочкам. Голос у них становится мелодичнее. Пары образуются в марте. Главную роль в семье снегирей отводится самочке. Гнездо плетется с особенным старанием. Тоненькие веточки сплетаются между собой. Добавляется сухая трава. Дно покрывается клочками шерсти животных, высохшими листочками и мхом.
Птенцы появляются в мае и постоянно требуют от родителей пищи. Чтобы прокормить своих птенцов, птицы постоянно трудятся. Только через месяц птенцы могут самостоятельно жить и питаться.
Вот такая интересная птичка – снегирь, украшение таежных лесов. Часто снегирь изображается на картинках и обозначает приход зимы.